Non classé

Vous adorez la Fête de la musique à Haguenau, on le sait ! Entre incontournables, habituels, nouveautés et belles surprises, voici ce qui nous attend ce vendredi soir !

50 concerts sont annoncés sur les 10 scènes du centre-ville. Comme toujours, les styles sont regroupés par lieu, mais n’hésitez à aller découvrir d’autres genres de musique ! Ça commence à 16h45 et ça finit à 1h du matin !

Pour le programme complet, c’est par ici : https://www.sortirahaguenau.fr/evenement/fete-de-musique

Quai des Pêcheurs – Podium CRMA/Réseau Jack
Groupes régionaux
18h00 : DUKEN
19h30 : Voudou Joséphine
21h00 : Joy & Glory
22h30 : 42nd Street
00h00 : Pyrah
Repli en cas de mauvais temps : GRAND MANEGE

Square Vieille-Ile
Techno, Electro
18h00 : Arthur Marshall
19h00 : Mahmood
20h00 : Thomas Amann
21h00 : Max Berg
22h00 : DJ Smoof & MC Artemis Gordon
23h00 : DJ Ventdome & B2B Skeyes
00h00 : DJ Antonin
Repli en cas de mauvais temps : PETIT MANEGE

Parvis du Théâtre – Podium CRMA/Réseau Jack
Groupe régionaux
18h00 : Jimmy Flamenco
19h30 : Loeffler Vocal Swigtett
21h00 : The Wave
22h30 : Branson
00h00 : Exod
Repli en cas de mauvais temps : SALLE DU MILLENIUM

Salle de la Douane
Musique classique, ensembles et orchestres divers
18h00 : Classes d’accordéon et d’éveil et d’initiation musicale de l’EMMDH
18h30 : Ensemble de Flûtes
18h45 : Orchestre à Cordes Junior
19h00 : Chœur de Clarinettes
19h30 : Ensemble de Violoncelles
20h00 : Ensemble Médiéval

Cours de la Décapole
Ensembles et orchestres à vent, variété, rock
18h00 : Orchestre A l’Ecole Vents, Ecoles Elémentaires St Georges et La Musau
18h30 : Ensemble Poussin de l’EMMDH
19h30 : Vents Haguenau Inter-Collèges
20h00 : Batterie-Fanfare Municipale de Haguenau
21h00 : Orchestre d’Harmonie St Arbogast d’Herrlisheim
22h00 : Blue Steel
Repli (partiel) en cas de mauvais temps : SALLE de la DOUANE

Parvis de l’Espace Saint Martin
Chanson participative
20h00 – 01h00 : A Corde Et Vous (le public doit chanter avec)
Annulation en cas de mauvais temps

Parvis de la Halle aux Houblons
Chanson et DJ régionaux
18h00 – 01h00 : PEL MEL KIDS et DJ Hit Plus Radio
Annulation en cas de mauvais temps

Fontaine Saint Georges
Danses latines, Capoeira, Ragga, Scène ouverte rap
20h00 : Sensacion Bachata
20h15 : Capoéra é Arte
21h15 : Sensacion Bachata
21h30 : In Faya
21h45 : Open Mic Sassions
Annulation en cas de mauvais temps

Forum – Place de la République
Orchestres à vent, Jazz, Funk, Ska, Rock
18h00 : Natural Disaster
19h00 : B Drop
20h00 : JAZZ BAND de Haguenau
21h00 : The Baba’s Orchestra
22h00 : Yannick et les Frères la Côte
23h00 : Razber X
00h00 : No Man’s Land
Repli en cas de mauvais temps : SALLE des CORPORATIONS

Maison de retraite du C.H.R (rue du Château)
Chorale, Chants alsaciens, Chanson française
16h45 : Chorale de Hartouse
17h00 : Ecole ABCM
18h00 : Ensemble de Saxophones de l’EMMDH
18h45 : Chorale Ecole Elementaire St Nicolas
19h15 : Chorale Destination Gospel
20h15 : Salade Composée
21h15 : Pour le plaisir
Annulation en cas de mauvais temps